Искусство приготовления настоящего греческого йогурта.

Искусство приготовления настоящего греческого йогурта.

В последние годы среди людей, заботящихся о своем здоровье, стал популярен особый вид йогурта под названием - греческий. Он, как и обычный йогурт, содержит высококачественные питательные вещества и приносит пользу здоровью человека, и вы можете задаться вопросом, каковы их отличия. Эта статья объясняет, чем отличается греческий йогурт от обычного, помогая вам определить, какой предпочесть.

Как обычный, так и греческий, йогурт готовят из одних и тех же основных ингредиентов – свежего молока и закваски. Тем не менее их вкус и питательные вещества различаются в зависимости от того, как они сделаны. Обычный йогурт готовят, нагревая молоко, добавляя бактерии и оставляя его для ферментации. После того, как он остынет, могут быть добавлены другие ингредиенты, такие как фрукты. Конечный продукт имеет однородную консистенцию, но может варьироваться по густоте. Большинство йогуртов можно пить или есть ложкой. 

Изображение выглядит как внутренний, стол, сидит, прилавок Автоматически созданное описание

Греческий йогурт производится путем удаления сыворотки и других      жидкостей из обычного йогурта. Поскольку процесс удаления жидкости уменьшает общий объем, производство греческого йогурта требует значительно большего количества молока, для получения порции того  же размера. Традиционно греческий йогурт процеживают через  матерчатые мешки до трех раз, пока он не достигнет желаемой консистенции. Поскольку большая часть жидкости удаляется, греческий йогурт намного гуще и с более резким вкусом, чем обычный йогурт. Он также, как правило, дороже, так как требует больше молока.

К сожалению, некоторые компании могут использовать загустители или другие сухие ингредиенты, и в этом случае конечный продукт не является настоящим греческим йогуртом. Он может быть таким же густым, как и настоящий греческий йогурт, но без удаления сыворотки ни о каких уникальных полезных свойств йогурта не может быть и речи.

До сих пор в нашей стране не производился настоящий греческий йогурт в промышленных масштабах и, зачастую, россияне покупали его только за границей. Но в 2020 году в России произвели действительно настоящий греческий йогурт «G-balance»! 

Изображение выглядит как текст Автоматически созданное описание

Объемы производства пока ограничены, ведь йогурт должен больше суток висеть в мешках, чтобы вытекла вся сыворотка, и эту процедуру никак не ускорить. Поэтому удовлетворить весь спрос на продукт предприятие пока не в состоянии, хотя заинтересованность в новом продукте проявили ведущие российское сети магазинов. Сейчас продукт уже продается в московских и региональных сетях: Глобус, Лента, Авоська, Европа, Линия. На заводе готовится к запуску вторая производственная линия, тогда появится дополнительный объем и будет возможность расширить географию присутствия.